Marcación Abdominal

La marcación abdominal es una operación de escultura muscular que garantiza un cuerpo dinámico, atlético y muscular.

KARIN KAS KONTURUNUN ÇALIŞMASI

Modern estetik anlamda ideal erkek bedeni, geniş omuzlara, kaslı kollara ve şekillendirilmiş karın kaslarına bağlı, yontulmuş bir vücut yapısıyla ifade edilir. Bu bileşenler sağlıklı ve estetik bir görünümün kaçınılmaz unsurları haline gelmiştir. Estethica, hastaları için spor salonunda günlük egzersiz yapmadan karın kası şekillendirme tekniğini geliştirdi.

Kalıtsal yatkınlık, kaslı ve atletik bir vücut elde etmek için en önemli kriterlerden biridir.

Vücuttaki kaslar ve yağ dokusunun dağılımı kalıtsaldır. Bu nedenle bazı insanlar çok uğraşsa da istediğiniz vücuda sahip olmak zordur. Diğerleri kaslarını fazla çaba harcamadan şekillendirmeyi başarırken.

Vücudumuz karın bölgesinde büyük miktarda yağ depolar. Karın kaslarının modellenmesi kolay olsa da görünür olmaları için şekillendirmeleri zordur.

Karın kası modellemesi nedir?

Karın işaretleme, dinamik, atletik ve kaslı bir vücudu garanti eden bir kas şekillendirme operasyonudur. Ameliyat, özel bir liposuction tekniği ile kasların büküldüğü bölgelerdeki dokuların korunması veya güçlendirilmesi ve kaslar arasındaki alanlardaki yağ hücrelerinin çıkarılmasını içerir. Cerrahi teknik implant kullanmadan sadece karın bölgesindeki yağ dokusunu şekillendirerek kas şekillendirme etkisi yaratır.

Cerrahi müdahale vücudun doğal çizgilerini ve anatomisini takip ederek onlara daha görünür ve modern bir görünüm kazandırır. Erkeklerde bu değişim daha erkeksi ve atletik bir karın bölgesi sunarken, kadınlar karın yatay çizgileri üzerinde modelleyerek vücudun doğal kıvrımlarını koruyor.

Kas estetiğinin en sık uygulandığı yer karın bölgesidir. Bu nedenle erkeklerde estetik operasyonlar İngilizcede altılı ve kadınlarda iki paket olarak da bilinir. Operasyon genel anestezi altında yapılır. Karın kaslarının etrafındaki yağ dokusuna lazerle girebilmek için milimetrik kesiler gereklidir. Bu kesiler gözle görülür belirtiler olmadan kapatılır ve zamanla ameliyat izi bırakmaz.

Ameliyat sonrası

Kanamayı önlemek için hasta biraz dinlenmeli ve önemli fiziksel çaba sarf etmemelidir. İyi bir analjezi ve işten birkaç gün uzak kalmasıyla, hasta bir hafta içinde işine dönebilir. Ortaya çıkabilecek şüpheleri açıklığa kavuşturmak için kalıcı bir irtibat telefon numaranız olacaktır..Resumen de Tratamiento

 • 1
  Sesión / Operación
 • 2-4 horas
  Duración de la operación
 • General
  Anestesia
 • 3 días
  Tiempo de sensibilidad
 • 3-5 días
  Tiempo de reincorporación laboral
 • 3-4 semanas
  Recuperación completa
 • Permanente
  Durabilidad de los resultados
 • 1 noche
  Tiempo de hospitalización

Atención Cada persona es única. Esto significa que el proceso de tratamiento, la planificación y los resultados pueden ser diferentes para usted. La información que ve aquí son los valores promedio encontrados en un gran conjunto de muestras.


Preguntas Frecuentes

En línea con los valores estéticos de hoy, las cirugías estéticas musculares no solo tratan sobre el exceso de grasa; Cuerpo sano, dinámico, en forma, atlético y musculoso. Al evaluar el músculo y el tejido adiposo del cuerpo, se realiza un plan personalizado de cirugía estética muscular. El área más común donde se aplica la estética muscular es abdominal. Por lo tanto, las operaciones estéticas musculares se conocen como estética de "six packs" en los hombres. En las mujeres, también es conocida como la estética de "two packs". En la operación, se realizan pequeñas incisiones quirúrgicas de 4-5 mm de longitud bajo anestesia general y correspondientes a los pliegues del cuerpo, el tejido adiposo en las áreas donde se bombardean los músculos abdominales se conserva o aumenta con el relleno de grasa, y el tejido adiposo en las áreas donde los músculos están delimitados se toman mediante la técnica de liposucción en los hombres. En las mujeres, se obtiene un abdomen muscular (dos paquetes) con dos bombas musculares a la derecha e izquierda. La liposucción se aplica en el área del tórax, en hombres con exceso de grasa o ginecomastia, para lograr una apariencia más musculosa en el pecho. La región lumbar también se puede adelgazar, exponiendo los músculos lumbares. Con el fin de proporcionar una apariencia más atlética, tiene como objetivo definir la musculatura de los hombros, brazos, tórax y abdomen.
El pecho, la espalda, los brazos, las piernas, el abdomen y la cintura son las áreas donde se pueden realizar operaciones estéticas musculares.

Antes y Despues

Antes y Despues

Comentarios del paciente

La satisfacción a largo plazo de nuestros pacientes es nuestra principal prioridad.

Llena el formulario Te llamamos ahora

 • Te llamamos enseguida